Dia 17 - Reunião Técnica do MAPA sobre Queijos Artesanais, das 8:30-17:30h.
Coordenação: Beatriz Junqueira (Coordenação Geral de Indicações Geográficas do MAPA)

18 de Novembro


Início Término Programação Palestrante
09:00 12:00 Minicurso - Indicação Geográfica e Legislação Brasileira Adv. Fabricio Welge
09:00 12:00 Minicurso - Manutenção de IGs Pós-registros
Drª Gilvanda Nunes (UFMA)
12:00 15:30 Intervalo para almoço -
15:30 18:30 Minicurso - Internacionalização de IG: Experiência da IG Costa Negra Adv. Maria Socorro Souza Lima
15:30 18:30 Minicurso - Como fazer um pedido de IG no INPI Drª Maria Helena Nunes (INPI)
15:30 18:30 Minicurso - Interface IG e Marcas e o registro de marcas no INPI Me. Pablo Regalado (INPI)
18:30 19:00 Cerimônia de abertura Profª Adélia Pinheiro (Reitora UESC), Beatriz Junqueira (Coordenadora Indicação Geográfica do MAPA), Hulda Giesbrecht (SEBRAE), Evaristo Carneiro de Souza (IG Microrregião de Abaíra), FAPESB e Leila Campos (INPI)
19:00 20:00 Palestra de abertura - A ECONOMIA DAS INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS PROTEGIDAS Maria Antonieta Quinta-Queimada (Portugal)
08:30 17:30 Reunião Técnica Interna do MAPA Coordenação - Beatriz Junqueira (Coordenação Geral de Indicações Geográficas do MAPA)

19 de Novembro


Início Término Programação Palestrante
08:30 09:15 Palestra - IMPACTO SOCIOECONÓMICO DAS INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS: CONSIDERAÇÕES DO MUNDO EM DESENVOLVIMENTO Danie Jordaan (Universidade de Johannesburg, Africa do Sul)
09:15 10:00 Palestra - P&D NA CONSTRUÇÃO DAS INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS BRASILEIRAS
Dra. Maria Helena Nunes (Brasil, INPI)
10:00 10:30 Chocolate Break -
10:30 11:15 Palestra - Ações SEBRAE em IG
Hulda Giesbrecht (UAIT - Unidade de Acesso a Inovação e Tecnologia do SEBRAE)
11:15 12:00 PERGUNTAS E DISCUSSÕES
-
12:00 13:30 Almoço -
13:30 18:00 VISITA TÉCNICA (Clique Aqui! ) (Mais informações no Evento)

20 de Novembro


Início Término Programação Palestrante
08:30 09:10 Palestra - AS VANTAGENS COMPARATIVAS DAS INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS E MARCAS COLETIVAS PARA A COMERCIALIZAÇÃO DE PRODUTOS AGRÍCOLAS NA UNIÃO EUROPEIA Drª. Gail E. Evans (Queen Mary, University of London) (PALESTRA VIA SKYPE)
09:10 09:50 Palestra - AÇÕES DO MAPA E QUALIFICA Ana Soeiro - Qualifica, Portugal / Beatriz Junqueira - MAPA
09:50 10:20 Chocolate Break -
10:20 11:00 Palestra - O PAPEL DAS MARCAS COLETIVAS JUNTO ÀS IGs Drª Kelly Bruch
11:00 11:40 PERGUNTAS E DISCUSSÕES
-
11:40 13:40 Almoço -
13:40 15:50 Painel de IG Estrangeiras - Estratégias de Consolidação Patrícia Cláudia Cardoso Teixeira Freitas da Naia Barros (IG Ovos Moles de Aveiro, Portugal), Juan Barboza - Pdte. Cámara Paraguaya del Ka·a He·e - Stevia y Pdte. Mesa-Rediex del Ministerio de Industria y Comercio.
15:50 16:10 Chocolate Break -
16:10 18:00 Painel de IG Brasileiras - Estratégias de Consolidação Clóvis Terra (APROARROZ), Maria Socorro Souza Lima (Costa Negra), Paulo Henrique Matos (Canastra) e Jaime Milan (Vila dos Vinhedos)
18:00 18:30 Abertura da 1ª FEIRA INTERATIVA DE INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS BRASILEIRAS E FEIRA ORIGEM BAHIA Alessandro Santana (Pró-Reitor de Extensão), Helinton Rocha (Diretor Geral CEPLAC), Patrícia Orrico (Gerente CNI da FIEB), Maria Helena Nunes (INPI) e Rodrigo Barreto (Presidente da Associação Cacau Sul Bahia)
18:30 21:30 1ª FEIRA INTERATIVA DE INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS BRASILEIRAS E FEIRA ORIGEM BAHIA -
19:00 20:00 Reunião GT - Câmara Temática IG MAPA Coordenação: Alerte de Cesaro

21 de Novembro


Início Término Programação Palestrante
08:30 09:15 Palestra - oriGIn: IGs COMO FERRAMENTA SUSTENTÁVEL Clóvis Terra (Vice Presidente da orIGin da América do Sul)
09:15 10:00 Palestra - “PÓS-IG”: AÇÕES PARA O CONTÍNUO CRESCIMENTO
Ana Soeiro - Qualifica, Portugal
10:00 10:30 Chocolate Break -
10:30 11:15 Palestra - INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS NA IMPLEMENTAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS
Mylene Testut-Neves (Conselheira Agrícola da Embaixada da França)
11:15 12:00 PERGUNTAS E DISCUSSÕES
12:00 14:00 Almoço -
14:00 16:10 Mesa Redonda - A INTERNACIONALIZAÇÃO DE IGs Cauê Fanha (Divisão de Propriedade Intelectual do Ministério das Relações Exteriores - Itamaraty), Patricia Orrico (Gerente do Centro Internacional de Negócios da FIEB) e Maria Socorro Souza Lima (Costa Negra)
16:10 16:40 Chocolate Break -
16:40 18:00 Mesa Redonda - PERSPECTIVAS PARA INDICAÇÕES GEOGRAFICAS Ana Soeiro (Qualifica Portugal), Cauê Oliveira Fanha (Divisão de Propriedade Intelectual do Ministério das Relações Exteriores), Mylene Testut-Neves (Conselheira Agrícola da Embaixada da França) e Maria Antonieta Quinta-Queimada (Portugal)
18:00 22:00 1ª FEIRA INTERATIVA DE INDICAÇÕES GEOGRÁFICAS BRASILEIRA E FEIRA ORIGEM BAHIA Helinton José Rocha (Diretor Geral CEPLAC)
09:00 às 12:00 13:30 às 17:00 Reunião CEE-216 - Comissão de Estudos Especiais de Indicação Geográfica da ABNT Coordenação Dra. Kelly Brunch e Convidados