Palestrantes Confirmados

  

  

Programação Provisória

  

Segunda–feira - 08/11/2010

 

08h00-08h30 - Entrega do Material

08h30-09h00 - Abertura do Evento

09h00-10h00 - Introdução à Genética

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Técnicas Genômicas

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Introdução a Ferramentas Informáticas - Linux e Perl

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática - Linux e Perl

 

Terça–feira - 09/11/2010

 

08h30-10h00 - Montagem de Sequências de Procariotos e Eucariotos

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-11h30 - Evolução de Sequências Biológicas

11h30-12h00 - Alinhamentos de Sequências e Genômica Comparativa

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h00 - Aula Prática – Evolução de Sequências Biológicas

15h00-15h30 - Coffee break

15h30-18h00 - Aula Prática – Montagem e Alinhamentos de Sequências, e Genômica Comparativa

 

Quarta–feira - 10/11/2010

 

08h30 – 09h15 - Alinhamento Múltiplo e Filogenia Molecular

09h15 – 10h00 - Ferramentas de Análise de Sequências Metagenômicas

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - SNPs

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Aula Prática - Megan - Metagenome Analyzer

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática – SNPs

 

Quinta–feira - 11/11/2010

 

08h00 – 10h00 - Estudos de Expressão (Microarrays)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Biologia dos Sistemas Aplicados a Estudos de Expressão

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Aula Prática - Estudos de Expressão (Microarrays)

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática - Biologia dos Sistemas Aplicados a Estudos de Expressão

 

Sexta–feira - 12/11/2010

 

08h00 – 10h00 - Bioinformática Estrutural (Proteômica e Interações Protéicas)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Aula Prática - Bioinformática Estrutural (Proteômica e Interações Protéicas)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Palestras CIBA

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-17h00 - Palestras CIBA

17h00-17h30 - Encerramento

17h30-18h00 - Distribuição dos Certificados

  

 

 
Segunda-feira
08/11/10
Terça-feira
09/11/10
Quarta-feira
10/11/10
Quinta-feira
11/11/10
Sexta-feira
12/11/10
8h00-8h30
Distribuição do material
8h30-10h00
Abertura
Palestra "Introdução a Genética"
Palestras 1 e 2 “Montagem de Sequências de Procariotos e Eucariotos“
Palestra “Alinhamento múltiplo e filogenia molecular”
Palestra “Ferramentas de Análise de Sequências Metagenômicas”
Palestra “Estudos de expressão”
 
Palestra “Bioinformática estrutural”
10h00-10h30
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
10h30-12h00
Palestras 1 e 2 “Técnicas genômicas”
Palestra “Evolução de sequências biológicas”
Palestra “Alinhamentos de Sequências e genômica comparativa“
Palestras 1 e 2 “SNPs"
Palestra “Biologia dos Sistemas aplicados a estudos de expressão”
Aula prática
"Bioinformática estrutural"
12h00-14h00
Almoço
Almoço
Almoço
Almoço
Almoço
14h00-15h30
Palestras “Introdução ao Linux e Perl”
Aula prática
“Evolução de sequências biológicas”
Aula Prática “Megan – Metagenome Analyzer”
Aula prática
“Estudos de expressão”
Palestras CIBA
15h30-16h00
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
16h00-18h00
Aula prática “Linux e Perl”
Aula prática “Alinhamento de sequências e genômica comparativa”
Aula prática
"SNPs"
Aula prática
“Biologia dos sistemas aplicados a estudos de expressão”
Palestras CIBA
Encerramento
Distribuição dos certificados

  

Azul
Auditório do 5º andar da Torre Administrativa
Amarelo
Auditório Jorge Amado (Pavilhão Jorge Amado)
Laranja
Sala de Aula do curso de Ciência da Computação (Pavilhão Jorge Amado)