Palestrantes Confirmados

  

  • Dr. Carlos Priminho Pirovani (UESC)
  • Dr. Diego Bonatto (UFRGS)
  • Dr. Esbel T. Valero Orellana (UESC)
  • Prof. Luciano Bernardes (UESC)
  • Dr. Luiz Gonzaga (LNCC)
  • Dr. Manuel Ruiz (Cirad)
  • Dr. Marcelo Brígido (UnB)
  • Dr. Marco Vinicius Barbosa (Embrapa)
  • Dra. Maria Emilia T. Walters (UnB)
  • Dr. Mario Tyago Murakami (LNBio/LNLS)
  • Dra. Marisa Fabiana Nícolas (LNCC)
  • Dr. Mauricio Cantão (LNCC)
  • Dr. Ricardo Vencio (USP)
  • Dr. Xavier Argout (Cirad)

  

Programação Provisória

  

Segunda–feira - 08/11/2010

 

08h00-08h30 - Entrega do Material

08h30-09h00 - Abertura do Evento

09h00-10h00 - Introdução à Genética

  • Dr. Carlos Priminho Pirovani (UESC)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Técnicas Genômicas

  • Dr. Xavier Argout (Cirad)
  • Dra. Marisa Fabiana Nícolas (LNCC)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Introdução a Ferramentas Informáticas - Linux e Perl

  • Prof. Luciano Bernardes (UESC)
  • Dr. Esbel T. Valero Orellana (UESC)

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática - Linux e Perl

  • Prof. Luciano Bernardes (UESC)
  • Dr. Esbel T. Valero Orellana (UESC)

 

Terça–feira - 09/11/2010

 

08h30-10h00 - Montagem de Sequências de Procariotos e Eucariotos

  • Dr. Luiz Gonzaga (LNCC)
  • Dr. Xavier Argout (Cirad)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-11h30 - Evolução de Sequências Biológicas

  • Dr. Marcelo Brígido (UnB)

11h30-12h00 - Alinhamentos de Sequências e Genômica Comparativa

  • Dra. Maria Emilia T. Walters (UnB)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h00 - Aula Prática – Evolução de Sequências Biológicas

  • Dr. Marcelo Brígido (UnB)
15h00-15h30 - Coffee break

15h30-18h00 - Aula Prática – Montagem e Alinhamentos de Sequências, e Genômica Comparativa

  • Dra. Maria Emilia T. Walters (UnB)

 

Quarta–feira - 10/11/2010

 

08h30 – 09h15 - Alinhamento Múltiplo e Filogenia Molecular

  • Dr. Marcelo Brígido (UnB)

09h15 – 10h00 - Ferramentas de Análise de Sequências Metagenômicas

  • Dr. Mauricio Cantão (LNCC)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - SNPs

  • Dr. Manuel Ruiz (Cirad)
  • Dr. Marco Vinicius Barbosa (Embrapa)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Aula Prática - Megan - Metagenome Analyzer

  • Dr. Mauricio Cantão (LNCC)

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática – SNPs

  • Dr. Marco Vinicius Barbosa (Embrapa)

 

Quinta–feira - 11/11/2010

 

08h00 – 10h00 - Estudos de Expressão (Microarrays)

  • Dr. Ricardo Vencio (USP)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Biologia dos Sistemas Aplicados a Estudos de Expressão

  • Dr. Diego Bonatto (UFRGS)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Aula Prática - Estudos de Expressão (Microarrays)

  • Dr. Ricardo Vencio (USP)

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-18h00 - Aula Prática - Biologia dos Sistemas Aplicados a Estudos de Expressão

  • Dr. Diego Bonatto (UFRGS)

 

Sexta–feira - 12/11/2010

 

08h00 – 10h00 - Bioinformática Estrutural (Proteômica e Interações Protéicas)

  • Dr. Mario Tyago Murakami (LNBio/LNLS)

10h00-10h30 - Coffee break

10h30-12h00 - Aula Prática - Bioinformática Estrutural (Proteômica e Interações Protéicas)

  • Dr. Mario Tyago Murakami (LNBio/LNLS)

12h00-14h00 - Almoço

14h00-15h30 - Palestras CIBA

15h30-16h00 - Coffee break

16h00-17h00 - Palestras CIBA

17h00-17h30 - Encerramento

17h30-18h00 - Distribuição dos Certificados

  

 

 
Segunda-feira
08/11/10
Terça-feira
09/11/10
Quarta-feira
10/11/10
Quinta-feira
11/11/10
Sexta-feira
12/11/10
8h00-8h30
Distribuição do material
8h30-10h00
Abertura
Palestra "Introdução a Genética"
Palestras 1 e 2 “Montagem de Sequências de Procariotos e Eucariotos“
Palestra “Alinhamento múltiplo e filogenia molecular”
Palestra “Ferramentas de Análise de Sequências Metagenômicas”
Palestra “Estudos de expressão”
 
Palestra “Bioinformática estrutural”
10h00-10h30
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
10h30-12h00
Palestras 1 e 2 “Técnicas genômicas”
Palestra “Evolução de sequências biológicas”
Palestra “Alinhamentos de Sequências e genômica comparativa“
Palestras 1 e 2 “SNPs"
Palestra “Biologia dos Sistemas aplicados a estudos de expressão”
Aula prática
"Bioinformática estrutural"
12h00-14h00
Almoço
Almoço
Almoço
Almoço
Almoço
14h00-15h30
Palestras “Introdução ao Linux e Perl”
Aula prática
“Evolução de sequências biológicas”
Aula Prática “Megan – Metagenome Analyzer”
Aula prática
“Estudos de expressão”
Palestras CIBA
15h30-16h00
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
Coffee break
16h00-18h00
Aula prática “Linux e Perl”
Aula prática “Alinhamento de sequências e genômica comparativa”
Aula prática
"SNPs"
Aula prática
“Biologia dos sistemas aplicados a estudos de expressão”
Palestras CIBA
Encerramento
Distribuição dos certificados

  

Azul
Auditório do 5º andar da Torre Administrativa
Amarelo
Auditório Jorge Amado (Pavilhão Jorge Amado)
Laranja
Sala de Aula do curso de Ciência da Computação (Pavilhão Jorge Amado)

 

«  Janeiro 2019  »
DoSeTeQuQuSe
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031