Lista retificada dos nomes que vão fazer os minicursos do VII Curso de Inverno Genética

PROTEÔMICA: da teoria à prática

 

INSCRITOS*

Andreia dos Santos

Andria dos Santos Freitas

Barbara Teodora Andrade Koelher

Camila Pachêco Gomes

Caroline Guilherme Santos

Idália Souza dos Santos

Lucas da Silva Costa

Lucas Santana Coelho da Silva

Nicolle Moreira de Almeida

Renata Santos Nascimento

Sávio Luiz Pereira Nunes

Stefane de Araújo Neves

Weclis Renan Koelher Braga

*Lista retificada

 

REVISÃO SISTEMÁTICA E METANÁLISE: admirável mundo novo!*

 

INSCRITOS

Amanda Freitas Cerqueira

Ana Valeska Santos de Souza

Anelita De Jesus Rocha

Crislaine da Silva Santos

Cristiano Santana da Silva

Dhierllate Ferreira De Sousa

Lucas Vieira Póvoas

Najara Taetê Lima Alcântara Reis

 

CULTURA DE TECIDOS*

 

SELECIONADOS

Adillio Luiz De França

Aline Lopes D'amato

Ana Beatriz Luz Soares

Beatriz da Silva Leite

Camila Maria Ribeiro da Silva Filha

Clebson Viana Gomes

Giovanna Carolina Rodrigues Vieira

Jardyelle Carvalho Lima

Joana Carolina Fritsch

Josemara Ferreira dos Santos

Laís Andrade da Silva

Larissa Sampaio Carvalho

Lavinia dos Santos Mascarenhas

Luana Ferreira dos Santos

Maily Da Silva Lemos

Marcos Vinicius de Souza Nobre

Priscilla Laís Mascarenhas Pereira

Quirlian Queite Araújo Anjos

Rafaella Almeida Soares

Thaline Cunha de Góes

Thamires Oliveira dos Santos

Zaiara Cardoso de Melo

 

ESTRESSE POR METAIS PESADOS EM PLANTAS*

 

INSCRITOS

Anderson Gabriel Dias Siqueia

Bárbara Ribeiro de Araújo

Carlos Henrique de Carvalho Neto

Cássia Driele Santos da Costa

David Elvis Schio

Evellyn Vitória Pinho da Silva

Hélio Rocha Sousa Filho

Iara Pacheco Gomes

Igor Moutinho Moura

Ingrid Costa Silva

Jaciane Rodrigues dos Santos

Jadiel de Santana Souza

Jeffer Corban Ramos Nascimento De Lima

Joabe Meira Porto

Maria Teresa Aguilar Quisbert

Saulo Jonas Borges Costa

Tamires Oliveira Gomes

 

 

ESTUDOS FUNCIONAIS DE GENES UTILIZANDO FERRAMENTAS DE BIOINFORMÁTICA

 

INSCRITOS

Aiane Hirraela Fereira dos Santos Martins

Caroline Severino Malvestiti

Dilson Sousa Rocha Júnior

Hilçana Ylka Gonçalves de Albuquerque

Jamile Viana Santos

Jhon Enderson De Jesus Santos

João Fernandes de Souza da Conceição

Karoline Almeida Piton

Letícia Portela Nogueira Ferreira

Lorena da Paz Oliveira

Matheus de Jeus Sá Silva

Natália Martins Da Silva

Nino Sérgio Lemos de Oliveira Júnior

Paulo Henrique Gomes Alves de Oliveira

 

TÉCNICAS MOLECULARES APLICADAS AO ESTUDO DA DIVERSIDADE MICROBIANA

 

 

INSCRITOS

Andres David Sarmiento Sanchez

Ariane Gomes de Oliveira

Beatriz Oliveira Santos

Beatriz Santos Costa

Brenda Conceição Guimarães Santana

Brenda Santana Almeida

Caio Jovita Farias

Crislaine Silveira da Costa

Dailton Augusto Andrade Morais

Décio dos Santos Lisboas

Fabiana Silva Locci

Fernanda Santana Soares

Flávia Lis Fernandes Medina Melo

Frantiesly Gomes Santos

Gabriela Sampaio Lima

Gabriela Sampaio Lima

Hermanna Vanesca Viana de Oliveira

Isabela Harumi Yonehara Noma

José Carlos Rodrigues Junior

Kalyane Araújo Ramos

Luciano Ferreira de Sousa

Mahysa Fereira Costa

Mylena Franco Lopes

Pollyana Meireles Costa Baião

Thamara Louisy Santos Brito

 

EXPRESSÃO DE PROTEÍNAS EM SISTEMA HETERÓLOGO E SUAS APLICAÇÕES*

 

INSCRITOS

Lucas Santana Coelho da Silva

Aline Lopes D'amato

Stefane de Araújo Neves

Décio dos Santos Lisboas

Beatriz Santos Costa

Renata Santos Nascimento

Andreia dos Santos

Camila Pachêco Gomes

Nayara de Almeida Santos

Najara Taetê Lima Alcântara Reis

Lucas Lindolfo Nascimento Cruz

Darília Christiane Bonfim de Rezende

José Sátiro Almeida Rocha

Beatriz da Silva Leite

Maily Da Silva Lemos

Larissa Sampaio Carvalho

Samuel dos Santos Oliveira

 

CITOGENÉTICA VEGETAL*

 

 

INSCRITOS

 

Clebson Viana Gomes

 

Crislaine Silveira da Costa

 

Danielle suene de Jesus Nolasco

 

Evellyn Vitória Pinho da Silva

 

Josemara Ferreira dos Santos

 

Luana Ferreira dos Santos

 

Nadine de Almeida Cerqueira

 

Sérgio Liberato dos Santos Júnior

 

 

A TECNOLOGIA CRISPR-CAS9 E SUAS APLICAÇÕES EM PLANTAS

 

 

INSCRITOS

 

Aiane Hirraela Fereira dos Santos Martins

 

Anelita De Jesus Rocha

 

Ariane Gomes de Oliveira

 

Beatriz Oliveira Santos

 

Brenda Conceição Guimarães Santana

 

Caroline Guilherme Santos

 

Caroline Severino Malvestiti

 

Christian Pascal Silva Bouix

 

Flávia Lis Fernandes Medina Melo

 

Gabriela Sampaio Lima

 

Gabriela Sampaio Lima

 

Idaiany da Silva Costa

 

Isabela Harumi Yonehara Noma

 

Jadiel de Santana Souza

 

José Carlos Rodrigues Junior

 

Letícia Portela Nogueira Ferreira

 

Lucas da Silva Costa

 

Luiz Augusto Franco Lopez

 

Matheus de Jeus Sá Silva

 

Mylena Franco Lopes

 

Nino Sérgio Lemos de Oliveira Júnior

 

Pollyana Meireles Costa Baião

 

Thaline Cunha de Góes

 

Thamara Louisy Santos Brito

 

Thayse Karollyne dos Santos Fonsêca

 

 

 

 

BIOINFORMÁTICA: Introdução sobre Modelagem Molecular por Homologia, Docking e suas aplicações

 

INSCRITOS**

Crislaine da Silva Santos

Fabiana Silva Locci

Giovanna Carolina Rodrigues Vieira

Hermanna Vanesca Viana de Oliveira

Hilçana Ylka Gonçalves de Albuquerque

Igor Moutinho Moura

Jamile Viana Santos

João Fernandes de Souza da Conceição

Maria Teresa Aguilar Quisbert

     

**O local em que o minicurso será ministrado, só tem capacidade para nove inscritos.

 

APLICANDO FERRAMENTAS MOLECULARES EM CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE

 

INSCRITOS

Amanda Freitas Cerqueira

Ana Valeska Santos de Souza

Anderson Carvalho Vieira

Andres David Sarmiento Sanchez

Brenda Santana Almeida

Caio Jovita Farias

Camila Maria Ribeiro da Silva Filha

Caroline Campos de Carvalho

Cássia Driele Santos da Costa

Dailton Augusto Andrade Morais

David Elvis Schio

Dhierllate Ferreira De Sousa

Fernanda Santana Soares

Frantiesly Gomes Santos

Icaro dos santos Nascimento

Jaciane Rodrigues dos Santos

Kalyane Araújo Ramos

Laís Andrade da Silva

Lorena da Paz Oliveira

Maria Tavares Braulio Dias

Priscilla Laís Mascarenhas Pereira

Rayana Oliveira de Araújo

Tamires Oliveira Gomes

Vitória Lacerda Fonseca

 

REGULAÇÕES EPIGENÉTICAS: efeitos nas respostas das plantas a estresse biótico e abiótico*

 

INSCRITOS

Ana Beatriz Luz Soares

Cibelle Santos Dias

Cristiano Santana da Silva

Iara Pacheco Gomes

Idália Souza dos Santos

Ingrid Costa Silva

Jardyelle Carvalho Lima

Jeffer Corban Ramos Nascimento De Lima

Joabe Meira Porto

Lavinia dos Santos Mascarenhas

Luciano Ferreira de Sousa

Mileide dos Santos Ferreira

Mirella Ribeiro Aranha

Rafaella Almeida Soares

Saulo Jonas Borges Costa

Sávio Luiz Pereira Nunes

Thamires Oliveira dos Santos

Uiara Souza

 

ANÁLISES MULTIÔMICAS: do metabolismo celular à identificação de moléculas*

 

INSCRITOS

Àdler Carvalho da Silva

Aisla Nascimento da Silva

Carolina Maria de Almeida Barbosa

Catriane Sousa Santos

Gabriela Mota Sena de Oliveira

Gláucia Batista Maciel dos Santos

Ivina Barbosa de Oliveira

Jeane Martinha dos Anjos Cordeiro

Leonice Alves de Freitas

Mirian Lima Fernandes

Nayara de Almeida Santos

Rebeca Costa

Thaise Marques Alves

 

*Minicursos que ainda dispõem de vagas.

Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, Km 16, Bairro Salobrinho CEP 45662-900. - Ilhéus/BA