VII Curso de Inverno em Genética e Biologia Molecular acontecerá de 16 a 20 de julho de 2018.

PALESTRAS

Tema da palestra

Palestrante

Apresentação do PPGGBM

Dr. Carlos Priminho Pirovani

A vida cotidiana através das lentes da biologia molecular e genética

Drª Fernanda Amato Gaiotto

Ômicas visando identificar genes de resistência à estresse biótico e abiótico

Dra Fabienne Michelli

Seleção Genômica Vegetal

Dr. Andrei Caíque Pires Nunes

Abordagens da genética direta e reversa aplicada a identificação de genes de importância agronômica

Dr. Marcio Costa

Holobiontes e hologenomas: interações microrganismos planta e efeitos benéficos na agricultura

Dr. Leandro Lopes Loguercio

Melhoramento para resistência a doenças em Plantas

Dr. Ronan Xavier Corrêa

Utilização de modelos vegetais para a análise de citotoxidade.

Dr. Cláusio A. F. de Melo

 

MINICURSOS

Minicurso

Título

Dias

Linha de Pesquisa

Ministrantes

Professor responsável

N° de vagas

1

Proteômica: da teoria à prática

16 e 17

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Nayara Almeida;Dávila Maria;

Ivina Barbosa;

Maria Luiza Santos

Carlos Priminho Pirovani

25

2

Revisão sistemática e metanálise: admirável mundo novo! *

16 e 17

 

Linha 3Genética Molecular e de Microorganismos

Valter Magalhães e Lorena Pimentel

Leandro Lopes Loguercio

15

3

Cultura de tecidos

16 e 17

Linha 2: Genética e Melhoramento Vegetal 

Graziela Mota e Glaucia Silva

Marcio Costa e Fatima Alvim

25

4

Estresse por metais pesados em plantas

16 e 17

 

Linha 1: Genética e Evolução

  1. Francinne Ribeiro e Bruna Rafaela Oliveira

 

Alex Alan Furtado de Almeida

25

5

Estudos funcionais de genes utilizando ferramentas de bioinformática *

16 e 17

 

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Alda Silva dos Reis

Milena Amaral

Fabienne Micheli

15

6

Técnicas moleculares aplicadas ao estudo da diversidade microbiana

16 e 17

Linha 3:Genética Molecular e de Microorganismos

Eric Marques

Rachel Resende

25

7

Expressão de proteínas em sistema heterólogo e suas aplicações

18 e 19

 

 

Linha 3: Genética Molecular de Microorganismos

Monaliza Macêdo;

GeiseaneVelozo.

Carlos Priminho Pirovani

25

8

Citogenética Vegetal

18 e 19

 

Linha 2: Genética e Melhoramento Vegetal

 Rita de Cássia Moreira e

Aline Pinto dos Santos

Gonçalo Santos da Silva

25

9

A tecnologia CRISPR-CAS9 e suas aplicações em plantas

18 e 19

 

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Natasha dos Santos Lopes e Elza Thaynara Menezes

Fabienne Micheli

25

10

Bioinformática: Introdução sobre Modelagem Molecular por Homologia, Docking e suas aplicações *.

18 e 19

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Liliane Araújo; Tarcísio Melo; Fernanda

Rangel

Bruno Silva Andrade

15

11

Aplicando ferramentas moleculares em conservação da biodiversidade

16 e 17

Linha 1: Genética e Evolução

Alessandro Santos

Fernanda Gaiotto

25

12

Regulações Epigenéticas: efeito nas respostas das plantas a estresse biótico e abiótico

18 e 19

 

Linha 2Genética e Melhoramento Vegetal

Ariana Silva Santos e Zanon Gonçalves

Abelmon da Silva Gesteira

25

*Os inscritos devem Levar notebook para cursar o minicurso

 

ESTÁGIO

 

Laboratórios

N° de vagas

Professor responsável

Cultura de tecidos

02

Dr. Marcio Costa/ Dra Fátima Alvim

Proteômica

02

Dr. Carlos Pirovani

Biologia Molecular

02

Dra Fabienne Michelli

Marcadores Moleculares

02

Dra Fernanda Gaiotto/Dr Cláusio F. de Melo

 

 

 

 

 

 

 

Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, Km 16, Bairro Salobrinho CEP 45662-900. - Ilhéus/BA