Programação do IV Curso de Inverno do PPG em Genética e Biologia Molecular

Programação do IV Curso de Inverno em Genética e Biologia Molecular

Horário

Segunda (05/10)

Terça (06/10)

Quarta (07/10)

Quinta (08/10)

Sexta (09/10)

8:00-9:00h

Retirada de material

PALESTRA 2

A importância das omicas como ferramenta em estudos biotecnológicos

Dra. Aurisângela Oliveira

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

Visita Técnica - CEPLAC

9:10-10:00

ABERTURA

Apresentação do PPGGBM

Dr. Alex-Alan Furtado (Coordenador do PPGGBM)

PALESTRA 3

Estudos proteômicos de estresse biótico e abiótico

Dr. Carlos Priminho

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

10:00-10:15

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

10:15-11:05

PALESTRA DE ABERTURA

PPG em Genética e Biologia Molecular da UESC: Integrando Conhecimentos em Ciências Biológicas e Agronômicas

Dr. Leandro Loguercio

PALESTRA 4

Transgenia visando o estudo funcional de genes

Dra. Fátima Alvim

PALESTRA 6

Erros inatos do metabolismo e a genética

Dra. Sônia Melo

 

MESA REDONDA I

 

PPGGBM: E depois?

 

(Egressos do PPGGBM)

11:05-12:00

PALESTRA 5

Análise genômicas e citogenéticas em cultura do melão

Dr. Cláusio Melo

PALESTRA 7

Ferramentas Moleculares e Fitopatológicas para estudos de fitopatógenos

Dra. Nara Patrocínio

12:00-14:00

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

Almoço

14:00-14:50

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

PALESTRA 8

Melhoramento genético do cacaueiro

Dr. Dário Ahnert

 

MESA REDONDA II

 

PPGGBM: Além dos muros da nossa Universidade

 

 (Doutorado Sanduíche)

 

Encerramento e entrega de certificados

14:50-15:40

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

PALESTRA 9

Previsão espacial de biodiversidade: o caso das testemunhas da maior disjunção Neotropical

Dr. Antônio Carvalho

 

15:40-16:00

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

Coffee Break

16:00-16:50

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

16:50-17:40

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 1, 2, 3, 4, 5, 6

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

Minicursos 7, 8, 9, 10, 11

OBS: De 12 a 16/10 acontecerão os estágios laboratoriais de 08:00 as 12:00 e 13:30 as 17:30h totalizando 40 horas. Nos dias 12 e 15/10, feriados nacionais, os laboratórios funcionarão normalmente para os estágios.

 

Palestras

Palestras

Título

Palestrante

Palestra de abertura

PPG em Genética e Biologia Molecular da UESC: Integrando Conhecimentos em Ciências Biológicas e Agronômicas

Dr. Leandro Loguércio

Palestra 2

A importância das omicas como ferramenta em estudos biotecnológicos

Dra. Aurisângela Oliveira

Palestra 3

Estudos proteômicos de estresse biótico e abiótico

Dr. Carlos Priminho

Palestra 4

Transgenia visando o estudo funcional de genes  

Dra. Fátima Alvim

Palestra 5

Análise genômicas e citogenéticas em cultura do melão 

Dr. Cláusio Melo

Palestra 6

Erros inatos do metabolismo e a genética

           Dra. Sônia Melo

Palestra 7

Ferramentas Moleculares e Fitopatológicas para estudos de fitopatógenos

Dra. Nara Patrocínio

Palestra 8

Melhoramento genético do cacaueiro

Dr. Dário Ahnert

Palestra 9

Previsão espacial de biodiversidade: o caso das testemunhas da maior disjunção Neotropical

Dr. Antônio Carvalho

 

Mesas Redondas

 

Mesa redonda I - PPGGBM: E depois? (Egressos PPGGBM)

Dra. Claudine Gonçalves (UNIVASF-CAMPUS SENHOR DO BONFIM)

Dr. Cristiano Vilela (MARS CACAU)

Dra. Amanda Mendes (IFBA – ILHÉUS)

Dra. Francisca Jucá (INSTITUTO CABRUCA/MONDELEZ)

 

Mesa redonda II - PPGGBM: Além dos muros da nossa Universidade (Doutorado sanduíche)

Tahise Magalhães - Sanduíche na Itália/França/Espanha

Deise Drielly - Sanduíche na Espanha

Laís Freire - Sanduíche nos EUA

Ana Carolina Gonçalves - Sanduíche em Portugal

Kátia Lima - Sanduíche na Itália

Minicursos

Dia

Minicursos

Títulos

Ministrantes

05 e 06/10

Minicurso 1

Tecnologia do DNA recombinante

Professor responsável: Fabienne Micheli

Discente:Jacqueline Castro; Dayanne Monteiro

05 e 06/10

Minicurso 2

Da identificação de genes a obtenção de plantas transgênicas

Professor responsável: Márcio Gilberto

Discentes: Luana Pereira; Thalinne Mafra; Tainã Alves; Jamilly Cardoso

05 e 06/10

Minicurso 3

Citogenética aplicada ao estudo de plantas

Professor responsável: Margarete Magalhães

Discentes: Ohana Oliveira; Cláusio Melo

05 e 06/10

Minicurso 4

Proteômica: Da teoria a prática

Professor responsável: Carlos Priminho

Discentes: Milena Dória; Lara Malheiro

05 e 06/10

Minicurso 5

Ferramentas aplicadas para a compreensão da genética fisiológica de plantas

Professor responsável: Alex-Allan Furtado

Discentes: Allan Silva Pereira; Graciele Santos Monteiro Reis; Ivanildes Conceição; Joedson Pinto Barroso; Tessio Santana

05 e 06/10

Minicurso 6

Ferramentas Moleculares e Fitopatológicas para estudos de fitopatógenos

Professor responsável: Karina Gramacho Discentes: Mariana Barreto; Nara Patrocínio; Rafaela Andrade; Yaska Soares

07 e 08/10

Minicurso 7

Modelagem tridimensional de proteínas utilizando o software Modeller

Professor responsável: Carlos Priminho

Discente: Juliano Santana

07 e 08/10

Minicurso 8

Germoplasma: conservação, manejo e uso no melhoramento de plantas

Professor responsável: Margarete Magalhães

Discentes: Jôsie Cloviane Freitas; Gonçalo Santos

07 e 08/10

Minicurso 9

Genética evolutiva e as florestas úmidas da América do Sul

Professor responsável: Marco Antônio Costa

Discente: Antônio Carvalho

07 e 08/10

Minicurso 10

Marcadores moleculares: conceitos e aplicações em estudos da biodiversidade

Professor responsável: Fernanda Gaiotto

Discentes: Caio Vivas; Daniela Borges; Alesandro Souza

07 e 08/10

Minicurso 11

Métodos de Melhoramento Clássico e Biotecnológico para espécies perenes

Professor responsável: Abelmon Gesteira

Discentes: Dayse Drielly Vieira; Diana Matos; Lucas Aragão da Hora Almeida

 

Estágio (12 a 16/10)

Laboratórios

N° de vagas

Professor responsável

Laboratório de Melhoramento de Plantas (LAMEP)*

2

Margarete Magalhães

Laboratório de Citogenética*

2

Marco Antônio Costa

Laboratório de Micologia*

2

Sônia Melo

Laboratório de Biologia Molecular*

2

Fabienne Micheli

Laboratório de Cultura de Tecidos*

2

Fátima Alvim

Laboratório de Proteômica*

2

Carlos Priminho

Laboratório de Fitopatologia Molecular – CEPLAC**

2

Karina Gramacho

Laboratório de Microbiologia – Agroindústria**

2

Ana Paula Trovatti Uetanabaro

* Estágio irá acontecer no período de 12 a 16 de outubro de 2015

** Estágio irá acontecer no período de 13 a 16 de outubro de 2015

 

 

 

 

 

Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, Km 16, Bairro Salobrinho CEP 45662-900. - Ilhéus/BA