Seminários de Qualificação de Doutorado em Genética e Biologia Molecular

Teremos as presenças dos Professores Marcelo Menossi (UNICAMP) e Everaldo G de Barros (PUC/Brasília).

Local: Auditório do 5o Andar da Torre Administrativa

Confira a programação abaixo:

 

Seminários de Qualificação

de Doutorado – 2015

Dia 29/07/2015 – Período Vespertino

Horário

Seminário

 

 

14h00

Discente: Eliana Maria Rocha Sousa

 

 “Influência de porta-enxertos na redução do período juvenil em copa de citros”

 

Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

 

15h00

Discente: Diana Matos Neves

 

 “Efeito da deficiência hídrica recorrente em diferentes combinações copa/porta-enxerto de plantas cítricas”

 

  Orientador: Abelmon da Silva Gesteira

 

 

16h00

Discente: Luana Pereira Gonçalves

 

“Transcriptoma comparativo e funcional de porta-enxertos selecionados pelo programa de melhoramento genético de citros da EMBRAPA/CNPMF visando tolerância à seca”

 

Orientador: Marcio Gilberto Cardoso Costa

Dia 30/07/2015 – Período Matutino

Horário

Seminário

 

 

08h00

Discente: Cleiziane Bispo da Silva

 

 “Comunidade bacteriana endofítica associada a sementes e plântulas axênicas de diferentes genótipos clonais de cacaueiro (Theobroma cacao L.)”

 

Orientador: Leandro Lopes Loguercio

 

 

 

09h00

Discente: Tainã Fernanda Oliveira Alves

 

“Respostas moleculares, fisiológicas e ultraestruturais das interações entre enxerto e porta-enxertos em plantas adultas de citros submetidas à desidratação e reidratação em

condições de campo”

 

Orientador: Alex-Alan Furtado de Almeida

 

 

10h00

Discente: Milena Santos Dórea

 

“Análise do perfil proteico de variedades de tangerineira infectadas com o fungo Alternaria alternata

 

Orientadora: Fabienne Micheli

 

 

11h00

Discente: Milena do Amaral Santos

 

 

     “Diversidade e estudos funcionais de genes da via de biossíntese de carotenoides em variedade de Citrus”

 

Orientadora: Fabienne Micheli

                               Período Vespertino

Horário

Seminário

 

 

13h00

Discente: Gonçalo Santos da Silva

 

 “Marcadores moleculares, sequenciamento e citogenética em espécies silvestres e cultivada de Passiflora L.”

 

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

 

 

14h00

Discente: Rita de Cássia Vital Santos Sanchês

 

“Análise Citogenética Comparativa em Acessos de Meloeiros”

 

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

 

 

15h00

  Discente: Vanessa de Carvalho Cayres Pamponét

 

 “Produção de sondas centroméricas para mapeamento do genoma em Passiflora edulis Sims”

 

Orientadora: Margarete Magalhães de Souza

Dia 31/07/2015 - Período Matutino

Horário

Seminário

 

 

08h00

Discente: Analine dos Santos Nascimento

 

“Identificação e Mapeamento de Marcadores Moleculares Associados À Resistência à Vassoura-de-Bruxa e Podridão-Parda do Cacaueiro”

 

 

Orientadora: Karina Peres Gramacho

 

 

09h00

Discente: Joseane Fernanda Almeida Costa Passos

 

Caracterização Molecular e Morfométrica de Populações de Anastrepha Obliqua (Macquart) (Diptera: Tephritidae) no Brasil”

 

Orientadora: Janisete Gomes da Silva Miller

 

 

10h00

Discente: Daniela Bitencourt Borges

 

 “Estudos macro e microevolutivos na Mata Atlântica e Amazônia usando como modelo a família Fabaceae e a espécie Melanoxylon braúna

 

 Orientadora: Fernanda Amato Gaiotto

 

 

11h00

Discente: Isamire Silva Andrade

 

“Diversidade Genética Molecular e Qualidade de Fruto em Genótipos Brasileiros de Melão”

 

Orientador: Ronan Xavier Corrêa

 

Período Vespertino

 

Mesa redonda com os membros externos Feedback geral sobre as qualificações

Horário: 13h00 às 16h00

 

 

Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, Km 16, Bairro Salobrinho CEP 45662-900. - Ilhéus/BA