Programação

 

VII Curso de Inverno em Genética e Biologia Molecular acontecerá de 16 a 20 de julho de 2018.

Coordenadoras: Fátima Cerqueira Alvim e Virgínia Lúcia Fontes

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

 

Horário

16/07

17/07

18/07

19/07

20/07

8-8:50

Entrega de Material

Mesa redonda I

Palestra 2

Palestra 6

 

Visita CEPLAC

8:50-9:30

Apresentação PPGGBM

Palestra 3

Palestra 7

9:30- 10:20

Intervalo/ Genética na praça

Intervalo/ Genética na praça

Intervalo/

Pôster

Intervalo/

Pôster

10:20-11:10

Palestra 1

Mesa redonda II

Palestra 4

Palestra 8

11:10-12:00

Palestra 5

12:00-14:00

Intervalo para Almoço

14-15

Minicurso 1 a 6

Minicurso1 a 6

Minicurso

7 a 12

Minicurso

7 a 12

 

15-16

Minicurso1 a 6

Minicurso1 a 6

Minicurso

7 a 12

Minicurso

7 a 12

 

16-16:15

Intervalo

 

16:15-18

Minicurso1 a 6

Minicurso1 a 6

Minicurso

7 a 12

Minicurso

7 a 12

 

 

PALESTRAS

 

Apresentação do programa de pós graduação em genética e biologia molecular (PPGGBM)

 Dr. Carlos Priminho Pirovani – Coordenador do Programa de pós graduação em Genética e Biologia Molecular

 

Palestra 1: A vida cotidiana através das lentes da biologia molecular e genética -  Dra Fernanda Amato Gaiotto - UESC

 

Mesa redonda 1: Inserção dos Egressos do curso no mercado de trabalho

Dra Sônia Cristina Oliveira Melo

Dra Thais Correia Magalhães

Dra Ana Caroline dos Santos Gonçalves

 

Mesa redonda 2: Experiência da pós graduação sanduíche

Dr. Juliano Oliveira Santana

Dra Milena Santos Doria  

Dra Milena do Amaral Santos

 

Palestra 2: Ômicas visando identificar genes de resistência à estresse biótico e abiótico

Dra Fabienne Michelli – CIRAD/UESC

 

Palestra 3: O uso da técnica de espectrometria de massas acoplada a cromatografia liquida aplicada em estudos multiômicos”.

Dr. Maurício Marques- Especialista de Produtos em LCMS – Agilent

 

Palestra 4: Seleção Genômica Vegetal

Dr. Andrei Caíque Pires Nunes – CEPLAC/UFSB

 

Palestra 5: Abordagens da genética direta e reversa aplicada a identificação de genes de importância agronômica

 Dr. Marcio Costa - UESC

 

Palestra 6: Utilização de modelos vegetais para a análise de citotoxidade.

Dr. Cláusio A. F. de Melo - UESC

 

Palestra 7: Melhoramento para resistência a doenças em Plantas

Dr. Ronan Xavier Corrêa - UESC

 

Palestra 8: Holobiontes e hologenomas: interações microrganismos planta e efeitos benéficos na agricultura

Dr. Leandro Lopes Loguércio - UESC

 

 

 

MINICURSOS

 

Clique aqui para ver as ementas dos minicursos

Minicurso

Título

Dias

Linha de Pesquisa

Ministrantes

Professor responsável

N° de vagas

1

Proteômica: da teoria à prática

16 e 17

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Nayara Almeida;Dávila Maria;

Ivina Barbosa;

Maria Luiza Santos

Carlos Priminho Pirovani

25

2

Revisão sistemática e metanálise: admirável mundo novo! *

16 e 17

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Valter Magalhães e Lorena Pimentel

Leandro Lopes Loguercio

15

3

Cultura de tecidos

16 e 17

Linha 2: Genética e Melhoramento Vegetal 

Graziela Mota e Glaucia Silva

Marcio Costa e Fatima Alvim

25

4

Estresse por metais pesados em plantas

16 e 17

 

Linha 1: Genética e Evolução

  1. Francinne Ribeiro e Bruna Rafaela Oliveira

 

Alex Alan Furtado de Almeida

25

5

Estudos funcionais de genes utilizando ferramentas de bioinformática *

16 e 17

 

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Alda Silva dos Reis

Milena Amaral

Fabienne Micheli

15

6

Técnicas moleculares aplicadas ao estudo da diversidade microbiana

16 e 17

Linha 3:Genética Molecular e de Microorganismos

Eric Marques

Rachel Resende

25

7

Expressão de proteínas em sistema heterólogo e suas aplicações

18 e 19

 

 

Linha 3: Genética Molecular de Microorganismos

Monaliza Macêdo;

GeiseaneVelozo.

Carlos Priminho Pirovani

25

8

Citogenética Vegetal

18 e 19

 

Linha 2: Genética e Melhoramento Vegetal

 Rita de Cássia Moreira e

Aline Pinto dos Santos

Gonçalo Santos da Silva

25

9

A tecnologia CRISPR-CAS9 e suas aplicações em plantas

18 e 19

 

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Natasha dos Santos Lopes e Elza Thaynara Menezes

Fabienne Micheli

25

10

Bioinformática: Introdução sobre Modelagem Molecular por Homologia, Docking e suas aplicações *.

18 e 19

 

Linha 3: Genética Molecular e de Microorganismos

Liliane Araújo; Tarcísio Melo; Fernanda

Rangel

Bruno Silva Andrade

15

11

Aplicando ferramentas moleculares em conservação da biodiversidade

16 e 17

Linha 1: Genética e Evolução

Alessandro Santos

Fernanda Gaiotto

25

12

Regulações Epigenéticas: efeito nas respostas das plantas a estresse biótico e abiótico

18 e 19

 

Linha 2: Genética e Melhoramento Vegetal

Ariana Silva Santos e Zanon Gonçalves

Abelmon da Silva Gesteira

25

*Os inscritos devem Levar notebook para cursar o minicurso

 

ESTÁGIO

 

Laboratórios

N° de vagas

Professor responsável

Cultura de tecidos

02

Dr. Marcio Costa/ Dra Fátima Alvim

Proteômica

02

Dr. Carlos Pirovani

Biologia Molecular

02

Dra Fabienne Michelli

Marcadores Moleculares

02

Dra Fernanda Gaiotto/Dr Cláusio F. de Melo

 

 

 

 

 

 

 

Campus Soane Nazaré de Andrade, Rodovia Jorge Amado, Km 16, Bairro Salobrinho CEP 45662-900. - Ilhéus/BA